Согласен

Условия обработки персональных данных

Сайт использует технические и персональные данные пользователей для получения статистической информации. С положением об обработке персональных данных посетителей можно ознакомиться по ссылке.

В случае Вашего несогласия с этими условиями - просим Вас покинуть данный сайт. Если Вы продолжаете находиться и использовать сайт - Вы автоматически выражаете свое согласие c положением об обработке персональных данных пользователей сайта

1

КПК «Адаптивная физическая культура»

Расписание второго цикла образовательных семинаров программы повышения квалификации по теме: «Адаптивная физическая культура в системе комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью» (144 часа)

Для специалистов образовательных и иных организаций, осуществляющих обучение и психолого-педагогическое сопровождение детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (НОДА)

15.01.2018 пн. – занятия будут проходить по адресу: Г. КУРСК, ПР. ДРУЖБЫ, Д. 5

10.00-11.30

Бабаян Лаура Лаврентьевна, врач по ЛФК ОКУ ЦППМСП
Методика проведения ЛФК при различных формах ДЦП

11.40-12.40
12.50-14.00

Петрухина Татьяна Борисовна, инструктор по ЛФК ОКУ ЦППМСП
Анненкова Светлана Викторовна, мед.сестра по массажу ОКУ ЦППМСП
Мастер-класс. 
Массаж и ЛФК для детей с нарушениями ОДА младенческого и раннего возраста.

13.00-14.20

Бабаян Лаура Лаврентьевна, врач по ЛФК ОКУ ЦППМСП
Тема на согласовании.

16.01.2018 вт. – занятия будут проходить по адресу: Г. КУРСК, УЛ. КИРОВА, Д.7

9.30-10.50

Маренкова Вера Ивановна, врач-невролог, главный врач ОКУ ЦППМСП
Метод биологической обратной связи и его применение в медицинской реабилитации пациентов с двигательными расстройствами

11.00-12.20

Гаранина Лариса Алексеевна, канд. педагог. наук, доцент КГУ
Особенности речевого статуса детей с НОДА. Особенности рече-коммуникативных нарушений при расстройствах иннервации мышц речевого аппарата

12.30-13.50

Российская Елена Николаевна, канд. педагог. наук, доцент КГУ
Индивидуальные  образовательные потребности  детей с НОДА. Основы логопедической работы с детьми с НОДА. Коррекционные курсы «Речевая практика» и «Основы коммуникации». Вопросы взаимодействия учителя-логопеда и учителя (инструктора) физической культуры 

14.00- 15.00

Катаева Наталья Анатольевна, учитель-логопед ОКУ ЦППМСП
Частные приемы логопедической ритмики при работе с детьми с НОДА разных возрастных групп

17.01.2018 ср.  – занятия будут проходить по адресу: Г. КУРСК, УЛ. КИРОВА, Д.7

9.30-10.50

Полячихина Оксана Валентиновна, учитель-дефектолог ОКУ ЦППМСП
АООП обучающихся с НОДА: практика разработки и вопросы реализации

11.00-12.20

Салахетдинова Зульфия Ильгамовна, педагог-психолог ОКУ ЦППМСП
Формирование мотивации и развитие двигательной активности у детей с нарушениями ОДА

12.30-15.00

Практикум.

1. Развитие вида спорта в Курской области 
(спорт слепых, спорт глухих, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями).

2. Рекорды и лучшие результаты спортсменов по дисциплинам (выступают руководители спортивных федераций).

3. Специфика работы по дисциплинам (выступают тренеры).

Ведущие практикума:

  • Разинькова Анна Игоревна – исполнительный директор Курской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация спорта лиц с поражением ОДА», тренер по пауэрлифтингу.
  • Мещерякова Лариса Михайловна – тренер-преподаватель МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа «Виктория» г. Курска
  • Майданов Роман Витальевич - социальный педагог Центр психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи АНО «Добрыня».
  • Белоконов Денис Александрович - инструктор по АФК Центр психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи АНО «Добрыня».
  • Привалов Максим Петрович – тренер по плаванию инструктор водных программ «Территория фитнеса».
  • Качергис Александр Витасович – председатель Курского регионального отделения Всероссийского общества глухих «Курская областная общественная организация инвалидов «Спортивная федерация спорта глухих».
  • Тихонов Руслан Юрьевич – председатель Курской общественной организации Всероссийского общества слепых «Общероссийской Общественной физкультурно-спортивной организации «Федерации спорта слепых».

 

18.01.2018 чт.  – занятия будут проходить по адресу: Г. КУРСК, УЛ. КИРОВА, Д.7

9.30-10.50

Онучина Любовь Александровна, педагог-психолог
Игровой стретчинг в АФК, как метод профилактики, коррекции, развития двигательных функций и коммуникативных качеств у детей с ОВЗ и инвалидностью.
Использование специалистами АФК подвижных, малоподвижных, когнитивных игр в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

11.00-12.20

Михайлова Л.В., педагог-психолог, канд. психол.наук
Психолого-педагогическая характеристика основных категорий детей с ОВЗ.

12.30-13.50

Михайлова Л.В., педагог-психолог, канд. психол.наук
Психологическая помощь ребенку с НОДА

14.00-15.00

Евдокимова Е.М., медицинский психолог
Тема на согласовании

19.01.2018 пт. – занятия будут проходить по адресу: Г. КУРСК, УЛ. КИРОВА, Д.7

9.30-10.50

Анпилогов Игорь Евгеньевич, кандидат пед.наук, доцент кафедры ТиМФК КГУ
Особенности методики преподавания предмета «Физическая культура» для детей с ОВЗ.

11.00-12.20

Анпилогов Игорь Евгеньевич, кандидат пед.наук, доцент кафедры ТиМФК КГУ
Методика разработки индивидуальной программы по физической культуре для детей с ОВЗ или инвалидностью.

12.30-13.50

Токарева Станислава Валерьевна, кандидат пед.наук, старший преподаватель кафедры ТиМФК КГУ
Коррекционно-оздоровительная работа в контексте здоровьесберегающего обучения в начальном общем образовании.

14.00-15.00

Федосова Елена Николаевна, канд.мед.наук, врач-невролог, врач по ЛФК
Двигательные режимы и лечебная физкультура у детей, обучающихся в образовательной организации.

 

22-25.01.2018  - выполнение и сдача итоговых работ (электронная форма)

26.01.2018  - вручение удостоверений